Reichertsheim: Unterschied zwischen den Versionen
Aus kommunalflaggen.eu
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
|Name||Reichertsheim | |Name||Reichertsheim | ||
|- | |- | ||
| − | |Status||Gemeinde | + | |Status||Gemeinde in VG Reichertsheim mit [[Kirchdorf (Landkreis Mühldorf a.Inn)|Kirchdorf]] |
|- | |- | ||
|Landkreis||[[Landkreis Mühldorf a.Inn|Mühldorf a.Inn]] | |Landkreis||[[Landkreis Mühldorf a.Inn|Mühldorf a.Inn]] | ||
Version vom 29. April 2016, 16:33 Uhr
| Reichertsheim | |
|---|---|
| Name | Reichertsheim |
| Status | Gemeinde in VG Reichertsheim mit Kirchdorf |
| Landkreis | Mühldorf a.Inn |
| Bezirk | Oberbayern |
| Land | Bayern |
| Wappen | Über blauem Schildfuß, darin nebeneinander zwei goldene sechsstrahlige Sterne, in Gold ein mit drei silbernen Kleeblättern belegter schwarzer Sparren. |
| genehmigt | 05.08.1974 (Reg. v. Oberbayern) |
| Gemeindefarben | Weiß-Schwarz-Gelb |
| genehmigt | ? |
Inhaltsverzeichnis
Wappen
DE: Über blauem Schildfuß, darin nebeneinander zwei goldene sechsstrahlige Sterne, in Gold ein mit drei silbernen Kleeblättern belegter schwarzer Sparren.
EN: Or on a chevron Sable three clover leaves Argent; on a base Azure two mullets of six points Or.
- Wappen reichertsheim1.jpg
von lra-mue.de
- Wappen reichertsheim2.svg
Flagge
GDir
Aus Handakten GDir: weiß-schwarz-gelb (nur Gutachten, keine Urkunde, Rechtslage unklar)