Zangberg: Unterschied zwischen den Versionen
Aus kommunalflaggen.eu
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
|Name||Zangberg | |Name||Zangberg | ||
|- | |- | ||
| − | |Status||Gemeinde | + | |Status||Gemeinde in VG Oberbergkirchen mit [[Lohkirchen]], [[Oberbergkirchen]], [[Schönberg (Landkreis Mühldorf a.Inn)|Schönberg]] |
|- | |- | ||
|Landkreis||[[Landkreis Mühldorf a.Inn|Mühldorf a.Inn]] | |Landkreis||[[Landkreis Mühldorf a.Inn|Mühldorf a.Inn]] | ||
Version vom 29. April 2016, 16:29 Uhr
| Zangberg | |
|---|---|
| Name | Zangberg |
| Status | Gemeinde in VG Oberbergkirchen mit Lohkirchen, Oberbergkirchen, Schönberg |
| Landkreis | Mühldorf a.Inn |
| Bezirk | Oberbayern |
| Land | Bayern |
| Wappen | In Silber über grünem Dreiberg eine schräggestellte rote Schmiedezange. |
| genehmigt | 25.03.1985 (Reg. v. Oberbayern) |
| Gemeindefarben | rot-weiß-grün |
| genehmigt | 25.03.1985 (Reg. v. Oberbayern) |
Inhaltsverzeichnis
Wappen
DE: In Silber über grünem Dreiberg eine schräggestellte rote Schmiedezange.
EN: Argent over a triple mount Vert a pair of pliers bendwise Gules.
- Wappen zangberg1.jpg
- Wappen zangberg2.svg
Flagge
GDir
Aus Handakten GDir: Flagge (rot-weiß-grün) genehmigt 25.03.1985.
Informationen von der Gemeinde-Website
Die Fahne hat drei Streifen in der Farbenfolge Rot-Weiß-Grün. Der Fahne soll das Wappen aufgelegt werden.
eigene Fotos
Fotos aus dem WWW
Eingemeindungen
- Weilkirchen (01.10.1937)